"10 июня - день мороженого!"

10 июня 2024 г.
"10 июня - день мороженого!". . . . . . . . . . . . . . . . .
"10 июня - день мороженого!".

Мороженое! Прохладное!
Сливочное, шоколадное,
Клубничное, с мармеладом ли,
В такую жару не награда ли?

Всемирный день мороженого отмечают 10 июня. Мороженое - одно из самых освежающих, бодрящих лакомств! Его любят все без исключения-нет ничего лучше в знойный летний день, чем стаканчик холодного десерта.

В нашем детском саду прошёл день, посвящённый любимому лакомству всех детей - мороженому. Ребята узнали, что мороженое очень древнее лакомство, впервые было изготовлено в Китае, делали его из снега, льда и кусочков апельсина. А называли его зимней сказкой, сладкой радостью, охлаждённым счастьем.      Ребята сегодня узнали, что это не просто лакомство, ведь у мороженого есть и полезные свойства - оно способно закалить горло от простуд, содержит витамины в своем составе. Вместе сегодня вспомнили, какие виды мороженого бывают: в стаканчике, на палочке, в брикете, в вазочке – шариками и поделились тем, какое мороженое они любят: клубничное, земляничное, ванильное или шоколадное. Оказалось, что дети много знают о холодном лакомстве, но некоторые факты из истории их удивили. Например, то, что мороженое может быть рыбным, чесночным или сырным.

В завершение дня все ребята сделали своими руками мороженое, которое не тает, поиграли в игру «Какое мороженое получилось?», если добавить в него шоколад, яблоко или абрикос, а так же в сюжетно-ролевые игры "Кафе-мороженое", "Праздничное угощение".  Дети были счастливы и довольны!

После такого «вкусного» и насыщенного дня всем очень сильно захотелось съесть по стаканчику этого десерта, о чем непременно поведают дети своим родителям. А вечером, мы надеемся, все полакомятся вкусным мороженым, хотя некоторые не стали дожидаться сегодняшнего дня и отметили этот вкусный праздник в выходные, вместе с родителями. А вы какое мороженое любите больше всего?

История возникновения, интересные факты о мороженом.

Наш день мороженого.

Яценко Л.Н., воспитатель