Брызгалова Анна Николаевна
Брызгалова Анна Николаевна

Деятельность  муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 77 "Бусинка" направлена на создание  современной, развивающей воспитательно - образовательной среды, ориентированной  на базовые духовно-нравственные ценности народов России, культурные образцы и практики взаимодействия детей и взрослых, в интересах всестороннего развития творческой личности воспитанника, поддержки его индивидуальности, уникальности, формирование активной жизненной позиции гражданина и патриота своей Родины, принимающего на себя ответственность за свое будущее и будущее своей страны.

Значимые направления деятельности.

Духовно-нравственное направление. Создание в учреждении современной, развивающей воспитательно - образовательной среды, ориентированной  на базовые духовно-нравственные ценности народов России, культурные образцы и практики взаимодействия детей и взрослых, в интересах всестороннего развития творческой личности воспитанника, поддержки его индивидуальности, уникальности, формирование активной жизненной позиции гражданина и патриота своей Родины, принимающего на себя ответственность за свое будущее и будущее своей страны.

Коррекционное направление деятельности. Налаженная система коррекционной помощи воспитанникам с тяжелыми нарушениями речи, включающая:- высококвалифицированные кадры, своевременное выявление проблем в психофизическом развитии ребенка, качественная организация коррекционной помощи воспитанникам, оказание ранней помощи семьям детей от 0 до 3 лет,  взаимодействие  педагогов учреждения с родителями, со специалистами   МКУ «ЦДиК», ТПМПК, МБК «ГКП№ 2».

Количественный состав: 585 воспитанников, 61 педагог

Значимые достижения учреждения

- С 2022 года –статус региональной инновационной площадки по направлению «Реализация региональной и этнокультурной составляющей основных образовательных программ» по реализации инновационного проекта «Я счастлив, что живу в Югре!».

- С 2022 года учреждению присвоен статус инновационной площадки федерального уровня по направлению «Формирование системы по развитию технического творчества детей дошкольного возраста в рамках реализации проекта «ТехноМир: развитие без границ».

- В 2018 году учреждение являлось победителем в муниципальном конкурсе «Лучшая образовательная организация»

Достижения педагогов

- В муниципальном конкурсе работников муниципальных образовательных учреждений по результатам профессиональной деятельности «Лучший педагог г. Сургута» в 2017 году победитель - воспитатель Вислогузова Е.В., в 2018 году учитель- логопед Целуйко Н.С., в 2023- воспитатель, педагог дополнительного образования  Никитина О.Л.

- В региональном конкурсе педагогических работников ХМАО -Югры "Портфолио педагога"   в 2022 году призер (2 место) – Чернова В. И.

-  В конкурсе учебно-методических разработок  по формированию финансовой грамотности в 2022 году призеры Вислогузова Е.В.(2 место), Разина А.С.(3 место)

Достижения воспитанников

-  Ежегодно воспитанники участвуют в муниципальном фестивале – конкурсе «Звездная капель», имеют победы и призовые места.   В 2017 году в номинации «Сотворчество: я и моя семья» - 2 призера (3 место) , в  номинации «Вокально-хоровое исполнение» ансамбль -         дипломанты; в 2018 г. творческий коллектив «Сказка»-  лауреат 1 степени, 1 лауреат II степени; в 2019 г. инструментальный ансамбль «Каприччио» -лауреат III степени, 1 лауреат II степени, в 2021 году 2 лауреата III степени; в 2022 г. коллектив кружка «Хочу все знать!» и 1 воспитанник - лауреаты I степени , коллектив группы «Сказка»- лауреаты II степени, 1 лауреат III степени; в 2023 году коллектив «Калейдоскоп» - победители 1 место.

-  Муниципальный фестиваль-конкурс инструментального исполнения "Осенний перезвон": в 2020 г. коллектив "Звоночек" - лауреат II степени, в 2023 году творческий коллектив "Сургутские звездочки" занял II призовое место.

- Конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина на муниципальном этапе в  2020 году -  Победитель 1 место, в 2021 – призер 2 место; в 2023 году  на муниципальном и региональном этапах конкурса  1 место в номинации «Декоративно-прикладное творчество», 3 место в номинации «Художественно-изобразительное творчество

-  С 2022 года воспитанники участвуют во всероссийском конкурсе «Икаренок»:

В 2022 году на муниципальном этапе команда «Технический десант» являлась абсолютным победителем, на региональном этапе -   победители в номинации «Лучшая инженерная книга». В 2023 году команда «Югорские строители»- победитель на муниципальном этапе и призер на  региональном этапе конкурса.

- В 2023 году воспитанница стала победителем регионального конкурса «Край родной – моя Россия.Ханты-Мансийский автономный округ ‒ Югра».

Традиции учреждения

- Праздники: Новый год, День защитника отечества, Женский день-8 марта, День матери, День отца, Развлечение ко дню защиты детей, ко дню семьи, любви и верности

- ежегодная высадка деревьев на «Аллее выпускников»,

- тематическое  оформление окон к праздникам,