"Чтение детям о войне"- экскурсия в библиотеку

07 мая 2024 г.
"Чтение детям о войне"- экскурсия в библиотеку. . . . . . . .
"Чтение детям о войне"- экскурсия в библиотеку.

«Я хочу чтоб люди вспоминали

Завоеван мир какой ценой,

Чтобы дети, внуки мои знали

О войне по книгам и кино»

Г.Шеховцов

Для современных детей Великая Отечественная война – это далекая история. В сохранении памяти поколений, литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма.

7 мая, в канун праздника Великой Победы, воспитанники  группы №5 «Солнышко» посетили  библиотеку №16 города Сургута.  Для развития патриотического воспитания дошкольников, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, на мероприятии ребята узнали, как наравне со взрослыми сражались юные герои на фронте, как трудились они в тылу, приближая Великую Победу.

Юлия Викторовна, сотрудник библиотеки прочитала ребятам отрывки из рассказов Валентины Семенцевой «Лист фикуса», «Счастье». Дети с большим вниманием слушали, ведь в них от лица пятилетней героини автор обращается к сверстникам, живущим в XXI веке и повествует о военном детстве, о жизни маленькой девочки и ее мамы в блокадном Ленинграде. Избирательная память ребенка запечатлела то, что казалось важным и интересным для героини именно в этом возрасте. Эта особенность воспоминаний способствует тому, что книга воспринимается современными детьми актуально, так как соответствует их собственным чувствам и переживаниям. Рассказы помогают по-новому увидеть и прочувствовать военные события, жизнь и быт блокадного города.

После чтений произведений о войне ребята прошли в зал с книгами, рассмотрели множество полок с детской литературой и книги, повествующие о Великой Отечественной Войне. И, конечно же, обещали обязательно прийти в библиотеку с родителями, чтобы взять эти книги домой для семейного чтения и знакомства с событиями далеких дней, которые останутся в памяти народа навсегда.

День Победы — славный день, который невидимой нитью много лет связывает сердца людей разных национальностей, разного возраста и вероисповедания. И так будет всегда, до тех пор, пока мы помним эти славой опаленные года!

Яценко Л.Н., воспитатель