Родительские минутки в детском саду

03 мая 2024 г.
Родительские минутки в детском саду. . . . . . . . . . .
Родительские минутки в детском саду.

С целью развития партнёрства и сотрудничества родителя с ребёнком, коррекции детско – родительских отношений, формирования чувства близости между родителями и детьми, в нашем детском саду проходят родительские минутки. Апрель не стал исключением.

В рамках родительской минутки «Семейные традиции», в группе «Жемчужинка», 26 апреля, мама Насти Чучаловой, Лариса Николаевна рассказала детям, о семейных традициях своей семьи. Одна из традиций утром будить Настю поцелуем, еще из традиций прогулки по вечерам, Настя с мамой спокойно прогуливаются перед сном, и готовятся к ночному отдыху. Это очень здоровая привычка, которую прививает Лариса Николаевна дочке Настеньке, еще они любят: ходить за покупками, говорить друг другу приятные слова.

Лариса Николаевна попросила ребят придумать «групповую» традицию, и ребята предложили традицию - «обнимашки».  Дети и Лариса Николаевна тут же дружно и душевно обнялись. И в заключении мама Насти подарила детям небольшие подарки, дети были в восторге от этой встречи, поблагодарили Ларису Николаевну за интересный рассказ и подарки.

В группе «Солнышко» мама Алисы - Алеся Анатольевна провела родительскую минутку «Традиции нашей семьи», в начале которой  побеседовала с детьми о том, что в жизни каждого человека есть его семья. Узнала  что для каждого семья? Почему семья нужна человеку?  Познакомила детей с пословицами о семье, которые дети постарались объяснить. Алеся Анатольевна рассказала, что существуют разные традиции. В их семье – это печь оладушки каждым  субботним  утром. Она не только рассказала, почему появилась такая традиция, но и угостила всех ребят вкусными свежими оладушками, которые они испекли утром с Алисой.

В группе «Звездочка» мама Влада Алимасова - Евгения Петровна провела родительскую минутку «Семейный традиции». Она рассказала ребятам о своей семейной традиции - выращивание овощей и цветов. Евгения Петровна побеседовала о том, как правильно это делать, что необходимо растениями для роста. Ребята посадили  рассаду овощей и цветов. У каждого ребенка свой горшочек с рассадой, они смогут наблюдать за ростом растений, ухаживать за ними. Детям очень понравилось.

Семейные традиции – это ценность, уникальность каждой семьи, это то, что сплачивает семью, делает ее крепче и дружнее.

Яценко Л.Н., воспитатель