12 апреля - день космонавтики!

12 апреля 2024 г.
12 апреля - день космонавтики!. . . . . . . . . . . . .
12 апреля - день космонавтики!.

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.

В нашем детском саду для расширения кругозора дети познакомились с информацией о первом человеке, покорившем космическое пространство -  Юрии Гагарине, первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о животных, покоривших космос. Посмотрели презентации: «Юрий Гагарин — великий человек», «Красота вселенной», «Там, на неведомых планетах». Рассматривали  иллюстрации о планетах, спутниках, созвездиях. Знания, полученные в детском саду, многие дети закрепили в своих творческих работах.

В группе «Звездочка» в день космонавтики Дана и Даниил защитили свои исследовательские проекты. Они рассказали  ребятам о космосе и планетах. Ребята посмотрели познавательные фильмы, которые подготовил  Даниил.  В группе «Русалочка» был организован просмотр познавательных  мультфильмов о космосе и о  первых космонавтах.  Ребята раскрашивали раскраски на космическую тематику.  Дети из группы «Матрешка»  в совместной деятельности  познакомились с информацией о первом полёте человека в космос, о планетах Солнечной системы. Раскрасили картинки по теме, собрали из кубиков ракету. В группе «Сказка» дети играли в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?», рисовали на тему «Космические фантазии». Дети группы «Зайка» рассматривали иллюстрации с изображением загадочного мира звезд и планет, отгадывали загадки, рисовали картины и делали поделки, посвященные космосу и его первооткрывателям. В группе «Лесовичок» ребята составляли рассказы о космосе, рассматривали иллюстрации, мастерили  космонавта из бумаги.  В группе «Солнышко» ребята просмотрели презентацию о жизни космонавтов в невесомости, смастерили ракеты из бумаги и вместе с родителями сделали дома йохокубы, из которых собрали ракеты и космолет. Ребята из  группы «Ромашка»  изготовили из бумаги космические скафандры, ракету из йохокубов и поделку «Космонавт в открытом  космосе». А ребята из группы «Жемчужинка»  пригласили в гости папу Таймаса - Даурена Ербиновича, который приготовил презентацию о космосе, поиграл с ребятами в игру "Мы летаем на ракете", "Роботы и звездочки", настольную игру "Космос". В конце ребята примерили скафандр, помечтали о полетах на Луну и получили сладости.

Тема космоса очень притягательна для детей, ведь космос - это красота, таинственность, новые знания и простор фантазии. У детей осталось море позитивных эмоций, появилось желание быть похожими на сильных духом и мужественных космонавтов.

Как мы узнавали о космосе

Яценко Л.Н., воспитатель