22 апреля - день Земли

22 апреля 2024 г.
22 апреля - день Земли. . . . . . . . . . . .
22 апреля - день Земли.

«Загляни поглубже в природу, и тогда ты лучше все поймешь».

Альберт Эйнштейн.

22 апреля отмечается международный день земли. В детском саду прошли тематические мероприятия посвящённые Дню Земли, с целью расширения экологических знаний, воспитания у детей гуманного отношения к природе и чувства ответственности за все живое на нашей планете.

В рамках этого праздника воспитанники группы №9 «Ромашка» с самого утра окунулись в экологические знания. Воспитатель группы Екатерина Юрьевна организовала познавательную беседу, чтобы привлечь внимание дошкольников к проблемам окружающей среды и формирования у них экологически осмысленной культуры личности и осознанно правильного отношения к нашей планете — Земля. Потом все вместе решили выполнить аппликацию «Земля на  ладони» с использованием нетрадиционных техник.

Во вторую половину дня, воспитатель группы Надежда Владимировна организовала с детьми игровую деятельность, ребята с удовольствием, разбившись на пары, поиграли в настольные дидактические игры «Как планете хорошо, а как плохо», «Сделай правильный выбор – сохрани свою планету».

В группе №3 «Зайка проводили опыт с веточкой березы, на которой уже распустились первые зеленые листочки, придумывали и рисовали знаки «Что нельзя делать, чтобы не навредить земле». А Артем рассказал ребятам, используя специальные знаки, о правилах поведения в лесу и в парке.

Для родителей воспитанников был подготовлен наглядный тематический консультационный материал «22 апреля – День земли!» Все мы — неразрывные звенья одной большой цепочки нашей природы, поэтому мы не можем жить друг без друга, не можем уничтожать все живое и неживое. Наша Земля огромна, красива, разнообразна ее природа и мы должны всеми силами беречь и защищать нашу природу и планету.

Этот день помог ребятам открыть новые знания и  приобрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему миру.

Воспитатели: Коренкова Е.Ю.

Смирнова Н.В.