22 апреля - День Земли

22 апреля 2024 г.
22 апреля - День Земли. . . . . . . . . . . . .
22 апреля - День Земли.

22 апреля отмечается Международный день Земли. Это - праздник чистой воды, земли и воздуха; день, когда каждый человек должен задуматься над тем, как он может защитить свою планету, что может сделать в решении экологических проблем.

Сегодня педагоги нашего детского сада провели с воспитанниками мероприятия, направленные на воспитание бережного отношения к планете Земля. В группе «Красная Шапочка» ребята обсуждали вопрос: какой вред нашей планете наносит мусор; учились сортировать мусор, чтобы его было легче перерабатывать; сделали на память объёмные открытки «День Земли». В группе «Золушка» после просмотра мультфильма «Мальчик и Земля» ребята поиграли в игру «Планета Земля» и закрепили правила бережного отношения к природе. Воспитанники группы «Винни-Пух» рассматривали глобус, познакомились с названиями материков, а затем нарисовали планету Земля – ведь она самая красивая из всех планет, её надо беречь и защищать.

В группах «Мальвина» и «Теремок» прошли тематические занятия «День Земли». Ребята рассмотрели макет Земли – глобус, рассказали, что означает на глобусе тот или иной цвет, поиграли в игру «Живая и неживая природа». В группе «Мальвина» в процессе решения проблемной ситуации «Что произойдёт с планетой, если исчезнет воздух?» ребята провели ряд опытов, доказывающих, что вокруг нас есть воздух, что его можно почувствовать, что без воздуха нет жизни. Чтобы напомнить взрослым о том, что нашу планету нужно беречь, дети сделали плакат «Земля – наш общий дом».

Уже в дошкольном возрасте мы стараемся прививать детям заботу о планете, как о собственном доме. Ведь именно от того, в каком состоянии находится наша планета, зависит будущее наших детей. Праздник День Земли стал событием, которое затрагивает каждого.

Вислогузова Е.В., Кисель С.В.,

Скороходова Е.А., Янгунзина Л.Н.,