8 февраля - День российской науки

08 февраля 2024 г.
8 февраля - День российской науки. . . . . . . .
8 февраля - День российской науки.

8 февраля отмечается День российской науки.  Его празднуют все, кто связал свою жизнь с научной и исследовательской деятельностью.

В этот день воспитателями групп нашего детского сада были проведены тематические беседы с детьми, игры, опыты и эксперименты, целью которых стало воспитание у детей интереса к науке, формирование понимания значимости труда людей разных профессий для развития российской науки и улучшения качества жизни людей.

В группе №4 «Мальвина» в ходе беседы воспитанники и педагог поделились своими знаниями об этом дне, о профессиях учёных и более подробно поговорили о профессии «археолог». Ребята посмотрели видеоролик о том, как проходят раскопки, и сами в них поучаствовали: нашли фрагменты различных «артефактов», попробовали выложить из них предмет, зафиксировали всё с помощью фотокамеры, отнесли свои находки в музей, где смогли рассмотреть настоящую коллекцию «древностей».

В группе №5 «Пчёлка» дети посетили лабораторию профессора Почемучкина с вопросом: «Как надо чистить зубы и почему для этого нужна зубная паста?» В результате посещения лаборатории дети опытным путем проверили воздействие зубной пасты на зубную эмаль, а также научились в правильной последовательности чистить зубы.

В группе №12 «Золушка» прошло занятие, на котором ребята проводили опыты с песочными часами и лупой.

В группе №10 «Теремок» ребята наблюдали за созданием «Лавовой лампы» путем воздействия соды и уксуса на смесь из воды, подсолнечного масла и красок.

В группе №11 «Винни-Пух» воспитанники узнали о таких учёных, как М. В. Ломоносов, И. П. Павлов, С.П. Королев, выяснили, что делают учёные и изобретатели. Вместе с профессором Почемучкиным ребята провели опыты с солью.

В группе №7 «Красная шапочка» самые пытливые исследователи и экспериментаторы работали в «Секретной лаборатории» - изучали свойства воды.

Шевченко К.С., воспитатель