День пожарной охраны России

30 апреля 2024 г.
День пожарной охраны России. . . . . . . . . . . . . .
День пожарной охраны России.

Сегодня, 30 апреля - день пожарной охраны в России, которая отмечает свое 375-летие. В преддверии этой даты в течении всей недели дети и педагоги посвятили изучению правил пожарной безопасности, которые помогают избежать опасных ситуаций, связанных с огнем.

В понедельник дети узнали о причинах возникновения пожаров и о том, как их предотвратить. Воспитатели провели интересные беседы, используя наглядные материалы и примеры из жизни. Во вторник ребята играли в разнообразные игры: «Храбрые пожарные», «Пожарные спешат на помощь», «Пожарная станция», «Тили-бом, тили-бом, загорелся кошкин дом», «Подготовка юных пожарных». В среду дети изучали пожарную часть. С помощью макетов, видеороликов и презентаций познакомились с работой пожарных, их формой и инструментами, рассматривали пожарную машину. Это было очень увлекательно! Ребята посмотрели мультфильм «Кошкин дом». С помощью плакатов узнали, как надо вести себя во время пожара. Малыши запомнили, что в нашем детском саду есть система оповещения, которая предупредит всех о том, надо срочно покинуть помещение. В четверг дети прослушали рассказ Т. Фетисова «Куда спешат красные машины», сказку С. Я. Маршака «Кошкин дом», еще раскрасили силуэтные изображения пожарных машин, выполняли задания, помогающие избегать пожароопасные ситуации. Каждый ребенок проявил свою смекалку, фантазию и творческие способности. В пятницу к ребятам из группы «Мальвина» в гости пришла мама Юры Подгорного. Екатерина Валерьевна рассказала о своей профессии «диспетчер пожарной части», прочла детям стихотворение С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», обсудила с детьми ситуации, связанные с причинами и последствиями возникновения пожаров.

Изучение правил пожарной безопасности с детьми способствует профилактике пожаров.

Толмачёва О.П., воспитатель