Экскурсия к памятнику Геологоразведчикам среднего Приобья

21 июня 2024 г.
Экскурсия к памятнику Геологоразведчикам среднего Приобья. . . . . . . .
Экскурсия к памятнику Геологоразведчикам среднего Приобья.

В рамках дополнительной программы "Мой Сургут" и с целью  приобщения дошкольников к истории и культуре родного города, воспитания любви и привязанности к родному краю, для формирования представлений у воспитанников о памятнике геологоразведчикам среднего  Приобья, ребята вместе с педагогами сходили на экскурсию в сквер Геологов к этому памятнику. Узнали, что памятник установлен в честь заслуг геологов, открывших месторождения сибирской нефти, и способствовавших формированию нового статуса Сургута — нефтяной столицы Югры. Ребята рассмотрели памятник, увидели что он сделан в форме карты ХМАО-Югры, А это карта похожа на медведя.На барельефе, украшающем карту, изображены моменты героических будней геологов-первооткрывателей. В сквере-геологов ребята увидели огромные красивые камни, которые, возможно оказались здесь потому, что так же являются предметом изучения геологами. Увидели, что в сквере из камня сделаны опоры скамеек, клумбы для цветов. Узнали, что если камень находится под солнышком, то он станет теплым, а если камень или изделие из него находится в тени, значит камень будет холодным.  Очень увлекательная и познавательная получилась экскурсия.

Экскурсия к памятнику Геологоразведчиков среднего Приобья

Яценко Л.Н., воспитатель