"Любимые стихи детства" (к дню рождения Агнии Барто)

17 февраля 2024 г.
"Любимые стихи детства" (к дню рождения Агнии Барто). . . . . . . . .
"Любимые стихи детства" (к дню рождения Агнии Барто).

Агния Барто – поэтесса, писательница, радиоведущая. На её стихах выросло не одно поколение, но они и сегодня остаются интересны детям и взрослым. К дню рождения А.Л. Барто в нашем детском саду прошли различные мероприятия.

В группу «Чиполлино» в гости воспитатели пригласили медвежонка, который рассказал малышам стихи Агнии Барто. Ребята внимательно слушали, выучили понравившиеся им стихи и нарисовали рисунки. К малышам группы «Дюймовочка» тоже пришли гости - герои цикла стихов «Игрушки» А. Барто. С ними ребята играли, повторяя любимые строки. В группе «Колобок» малыши читали стихотворения вместе с родителями, раскрашивали картинки-иллюстрации к ним. В результате получился сборник стихотворений к дню рождения писательницы. Ребята группы «Золотая рыбка» тоже рассказывали друг другу любимые стихи, и, совместно с родителями, нарисовали иллюстрации к любимым произведениям: «Мишка», «Бычок», «Слон», «Самолёт».

Викторину «В стране счастливого детства» провели с ребятами воспитатели группы «Золушка». А затем с помощью раскрасок к стихам А. Барто сделали коллаж «Любимые стихи».

Воспитанников группы «Красная Шапочка» весёлый поезд привез в гости к бабушке Агнии, в страну Игрушек. Здесь выросло необычное дерево. На нем есть ветки, листья и маски. Дети надевали маски и рассказывали любимые стихи поэтессы. Веселые танцы завершили путешествие.

Путешествие в волшебную страну стихов А. Барто прошло и в группе «Мальвина». Ребята побывали на разных станциях, где вспоминали стихи писательницы, узнавали новое из жизни и творчества А. Барто. Например, на станции «Рыбалка» под песню «Любитель-рыболов» соревновались: кто больше наловит рыбы. Пробовали походить как бычок из известного стихотворения. На станции «Мои любимые стихи» Полина С., Андрюша К., Савелий Б., Асиль М., Дина С. рассказали ребятам стихи «Я выросла», «Сторож», «Снегирь», «Помощница», «Катя».  На станции «Рисовайкино» ребята оформили страничку книги А. Барто.

Толмачёва О.П., воспитатель