Масленица к нам пришла!

16 марта 2024 г.
Масленица к нам пришла!. . . . . . .
Масленица к нам пришла!.

Масленица - самый весёлый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. В течение этой недели воспитанники и педагоги нашего детского сада стали участниками проводов Масленицы. Малыши группы «Колобок» напекли весёлые блинчики. В группе «Дюймовочка» дети тоже пекли блины, а ещё катались на карусели, водили хоровод и танцевали. Ребята группы «Золотая Рыбка» в игре «Гори-гори ясно» зазывали Весну, а затем согревали чучело Масленицы яркими солнышками. В группе «Чиполлино» малыши также играли в игры «Гори, гори, ясно», «Печём блины», выучили закличку про солнышко. Ребята средней группы «Пчёлка» сделали куклу-Масленицу, напекли блинов, танцевали с солнышком.

В группах среднего и старшего дошкольного возраста учитель физкультуры Соломкина Н.Е. провела развлечения под общим названием «Гуляй, Масленица». Ребята катались на разноцветной карусели и лошадках; соревновались: какая команда быстрее напечёт блины и перетянет канат; играли в весёлые игры «Гори, гори, ясно» и «Ты катись весёлый блинчик…»; отгадывали загадки, пели и танцевали.

Весело и задорно прошли проводы Масленицы в детском саду.  Теперь мы все с нетерпением ждём долгожданную Весну!

Вислогузова Е.В., воспитатель