«Международный день родного языка»

21 февраля 2024 г.
«Международный день родного языка». . . . . . . .
«Международный день родного языка».

«Международный день родного языка»

Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Язык – душа народа. Он является духовным носителем истории, культуры и народной памяти. Любовь к родному языку объединяет этносы в единое многоязычное человечество, способное общаться друг с другом, говорить, что называется, по душам.

21февраля в нашем детском саду учителями-логопедами учреждения было организовано мероприятие посвященное «Дню родного языка», где воспитанники групп «Сказка», «Солнышко», «Лесовичок» узнали об истории возникновения праздника, о величии и богатстве русского языка. Услышали речь народов Азербайджана, Башкортостана, Чувашии, Татарстана, Марий эл. Также поговорили о необходимости беречь язык от искажения и засорения. Наталья Сергеевна организовала лингвистические игры и викторины. Лариса Владимировна рассказала воспитанникам о том, что понятие «язык межнационального общения» очень важно для таких многонациональных государств, как Россия. Анна Алексеевна представила познавательную презентацию «Языковое многообразие - богатство нации», где воспитанники узнали, что на конец XX века на планете насчитывается примерно около 7 тыс. живых языков. В конце мероприятия воспитанники водили хороводы и получили подарки.

Видео с праздника

Учителя-логопеды: Л.В. Шмыгалева., А.А. Кудряшова., Н.С. Целуйко.