"Мы память бережно храним"

27 января 2024 г.
"Мы память бережно храним". . .
"Мы память бережно храним".

27 января 2024 года вся страна вспоминает одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны - 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. В этот день закончилась трагическая оборона города на Неве, продолжавшаяся 872 дня. Накануне этой памятной даты в группах старшего дошкольного возраста нашего детского сада прошли различные мероприятия.

В группах «Винни-Пух» и «Теремок» воспитанники посмотрели презентацию «Блокада Ленинграда», из которой узнали, что символом блокады был хлеб, каковы были его нормы, как его выдавали, сколько дней продолжалась блокада, и как жил город в эти тяжёлые дни.

Воспитанники группы «Мальвина» посмотрели видеоролик праздничного салюта, снятого в городе на Неве 80 лет назад, узнали смысл слова «блокада», посмотрели фотографии того времени под общими названиями «Город жив!» и «Дорога жизни». Также ребята присоединились к патриотической акции «Блокадная ласточка».  Это был маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда в ответ на заявление немецкого командования «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Ласточка стала для жителей осаждённого Ленинграда символом надежды, веры в победу.

Вислогузова Е.В., воспитатель