"Мы за здоровый образ жизни"

12 апреля 2024 г.
"Мы за здоровый образ жизни". . . . . . . . . . . . . .
"Мы за здоровый образ жизни".

С 8 по 12 апреля в нашем детском саду прошла тематическая «Неделя здоровья», цель которой популяризация среди воспитанников и их родителей приоритетов здорового образа жизни, развитие интереса к физической культуре и спорту.

Все мероприятия с воспитанниками были посвящены теме «здоровье». Малыши групп раннего возраста были в гостях у Айболита: показали ему как они делают зарядку, под музыку выполнили упражнение «Моем ручки». Айболит подарил ребятам волшебные мячики, с помощью которых они выполнили массаж. Затем ребята «гуляли» под весёлым дождиком и играли с ним. У детей из группы «Чиполлино» прошёл День носового платочка. Ребята узнали о том, что в мире есть микробы, учились тщательно мыть руки с мылом, рисовали микробов, учились складывать носовой платочек.

В группе «Винни-Пух» воспитатели провели беседу о здоровом образе жизни. Ребята узнали, какие витамины содержат фрукты и овощи, мясные и молочные продукты. Повторили правила сохранения и укрепления здоровья: делать зарядку, мыть руки и чаще гулять.

В группе «Теремок» дети поучаствовали в квест-игре «Секреты здоровья», закрепили понятие «здоровье» и как его сберечь.

Воспитанники группы «Мальвина» в процессе творческого краткосрочного проекта «Правила здорового образа жизни» создали альбом «Как сохранить здоровье», поучаствовали в викторине «Виды спорта» и подготовили небольшую выставку поделок «Мой любимый вид спорта», в зимние спортивные игры ребята поиграли во время прогулок.

В группе «Красная Шапочка» реализовывался исследовательский проект «Лук от семи недуг», цель которого рассказать детям о пользе лука и витаминах, которые там содержатся. Дети проращивали лук, рассматривали его строение, говорили о полезных свойствах, пробовали на вкус, измеряли длину перьев и корней.

Во второй половине дня воспитанники групп активно играли в сюжетно-ролевые игры «Больница», «Аптека», «Магазин овощей и фруктов».

Вислогузова Е.В., Носкова С.В.,

Янгунзина Л.Н., Толмачёва О.П.,