"Посадили огород, посмотрите что растёт"

27 мая 2024 г.
"Посадили огород, посмотрите что растёт". . . . . . . . . . . . . .
"Посадили огород, посмотрите что растёт".

«Природа это самая лучшая из книг, написанная на особом языке. Этот язык надо изучать».

Наступила весна и пришло время посадок.  Посадить огород на подоконнике – отличный способ расширить представления детей о растениях, как живых организмах, о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений. Выращивание растений на окне имеет огромное значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе. Большинство растений, которые можно вырастить на подоконнике, могут дать урожай уже через несколько недель. Это позволяет детям понять, как растет и развивается растительный мир. А как приятно видеть горящие глаза ребят, их воодушевление и энтузиазм, когда они возятся на мини-огородиках и наблюдают за результатами своего труда!

Коллектив МБДОУ «Бусинки» вместе с родителями дошкольников стремятся к созданию культурного образа дошкольного учреждения, ориентированного на активное приобретение детьми навыков экологической культуры и повышение экологической грамотности. В каждой группе детского сада был создан свой уникальный по разнообразию растений, цветов, оформлению, огород на подоконнике. Так же и дома ребята помогали взрослым садить и ухаживать за рассадой на подоконнике.

Первые наши посадки - это помидоры, лук, огурцы, горох, подсолнечники, перец, цветы. Дети активно участвовали в посадке растений. Ребята систематически наблюдают за ростом растений и отмечают совместно с педагогами результаты в листе наблюдения.

Видео "Мы садили огород"

Яценко Л.Н., Лакомкина О.В., воспитатели