«ПДД соблюдаем, безопасно шагаем»

16 февраля 2024 г.
«ПДД соблюдаем, безопасно шагаем». . . . . . . . .
«ПДД соблюдаем, безопасно шагаем».

«ПДД соблюдаем, безопасно шагаем»

Безопасность на дорогах  должен каждый соблюдать!

Правила все про движение каждый должен знать на 5!

В целях сохранения жизни и здоровья детей и профилактики детского дорожного-транспортного травматизма МБДОУ «Бусинка» приняла участие в акции «ПДД соблюдаем, безопасно шагаем». В связи с этим во всех группах были проведены профилактические беседы с использованием медиаматериалов (видео, презентаций), направленных на формирование культуры и соблюдение правил дорожного движения. Правила дорожного движения, рассказанные в доступной для дошкольников форме, закрепленные просмотром мультфильмов и игрой, хорошо запоминаются ребенком и формируют осознанное поведение на городских улицах.

Воспитанники группы «Русалочка» изготовили значки со световозвращающими элементами, которые с удовольствием теперь носят на одежде.

В группе «Звездочка» была организована режиссерская игра «Город» с использованием макета дороги и мелких игрушек. Через игру дети закрепили правила дорожного движения, учились их соблюдать, будучи водителями и пешеходами.

В игровой форме дети изучали дорожные знаки в группе «Сказка». Воспитанники играли в игры по ПДД. Вместе с педагогами разбирали ситуации, как нужно переходить дорогу в сюжетно-ролевой игре «Пешеходы и водители».

В группе «Солнышко» и «Зайка» также были организованы сюжетно-ролевые игры. Дети брали на себя роли пешехода, полицейского, водителя. Вместе с воспитателями вспомнили правила безопасного поведения на улице для пешехода. Ребята играли с машинами на ковровом покрытии с изображением дороги, не забывая о правилах дорожного движения.

Художественно-творческая деятельность была развернута в группе «Ромашка». После профилактической беседы, ребята раскашивали раскраски по теме «Мы-пешеходы!» и рисовали безопасный маршрут от дома до детского сада.

В группе «Лесовичок» воспитатели провели «Дорожную викторину», где дети закрепили значение и название дорожных знаков. Настольная игра «Правила дорожного движения в транспорте» познакомила воспитанников с ПДД для пешеходов и велосипедистов, а также правилами поведения для пассажиров общественного и личного транспорта.

В группе «Жемчужинка» малыши посмотрели мультфильм «Азбука безопасности», а после просмотра побеседовали о правилах дорожного движения и обсудили увиденные ситуации.

Организаций профилактических мероприятий способствует приобретению у дошкольников теоретических знаний и формированию устойчивых практических умений и навыков безопасного поведения на улице. Помните, что ваша безопасность в ваших руках!

Лакомкина О.В., воспитатель

Яценко Л.Н., воспитатель