Профилактическая акция «Безопасность на дорогах начинается с семьи»

12 апреля 2024 г.
Профилактическая акция «Безопасность на дорогах начинается с семьи». . . . . . . . .
Профилактическая акция «Безопасность на дорогах начинается с семьи».

Беды избежать на дороге можно,

Если вести себя осторожно!

В рамках профилактической акции «Безопасность на дорогах начинается с семьи» посвященной вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах, в МБДОУ №77 «Бусинка» был организован и проведен комплекс мероприятий, направленных на совершенствование профилактической работы с воспитанниками. Были проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды». Прочитаны литературные произведения Мигунова Н.А. «Светофор», Боровой Е.В рассказы из серии «А знаешь ли ты?», рассматривание иллюстраций; сюжетно — ролевая игра «Улица моего города Сургута», просмотрена презентация «Тайна дорожных знаков»

Дети играли в настольные, дидактические игры: «Летит, плывет, едет», «Дорожные подсказки», «Вопрос-ответ», «Собери знак». Устраивали обсуждения с детьми конкретных ситуаций на дороге, по наглядному и словесному материалу, выявляли правильные безопасные действия.

Большая работа по профилактике и предупреждению дорожно-транспортного травматизма ведётся с родителями воспитанников. Очень важно, чтобы они были активными участниками в процессе обучения детей правилам дорожного движения и помнили, что малыши учатся законам дорог, беря пример с них. В родительском уголке обновили информацию по теме: «Используйте фликеры для безопасности на дорогах!», представили памятку-раскраску для родителей для совместного домашнего изучения правил. Родители вместе с детьми повторили правила пдд и закрепили их на деле – по пути домой находили и называли знаки, встречающиеся им по дороге, проговаривали правила безопасности на дороге. Был организован фотомарафон, родители делились фотографиями в родительском чате, как они с ребятами соблюдают правила дорожного движения.

В группе № 8 «Жемчужинка» Наталья Алексеевна провела с детьми игру с помощью макета города «Законы улиц и дорог», в ходе которой необходимо было помочь жителям города выбрать безопасный маршрут и добраться до нужного места.

Совместно с Дауреном Ербиновичем и Ларисой Николаевной ребята поиграли в «Колесо дорожных правил».  В ходе игры дети совместно с родителями объясняли дорожные ситуации.

Данные мероприятия помогли сформировать интерес родителей и детей к совместному обучению безопасному поведению на дорогах, побудили родителей быть примером для своих детей. #СемьяСоблюдаетПДД

Видео гр."Матрешка"

видео "Безопасность на дорогах начинается с семьи"

А.Д.Гайнутдинова, О.В.Лакомкина, воспитатели