Программа "Мой Сургут" - "Знакомство с геологами"

01 июля 2024 г.
Программа "Мой Сургут" - "Знакомство с геологами". . . . . .
Программа "Мой Сургут" - "Знакомство с геологами".

В рамках программы "Мой Сургут" и с целью приобщения дошкольников к истории и культуре родного города, воспитания любви и привязанности к родному краю, через ознакомление с местным достопримечательностями, ребята из групп «Солнышко» и «Звёздочка» весь июнь знакомились с темой «Геологи-первопроходцы города Сургута». Дети познакомились с историей освоения недр Западной Сибири, узнали, почему и когда в Западную Сибирь прибыли первые геологи, кто разрабатывал первые месторождения и где они находились. Получили представление о том, где были первые поселения геологов, условия их жизни и труда, а так же сходили на экскурсию к памятнику геологоразведчикам.

С помощью практического познавательно-исследовательского занятия ребята закрепили знания о профессии геолога, систематизировали представления о Югре и её полезных ископаемых, ведь они сами побывали в роли геологов.  Ребята смогли правильно сложить в рюкзак необходимые для похода геолога приспособления, пройти полосу препятствий с этим рюкзаком, отгадали загадки, связанные с геологией, определили, что сделано руками человека, а что природой. Благодаря карте определили, где можно найти полезные ископаемые. Найдя "сокровища", радости детей не было предела. Но на этом приключение не закончилось. Свои находки ребята отнесли в "лабораторию", где смогли изучить - отметили цвет, запах, температуру, неровности на поверхности ископаемых, их плавучесть.

В итоге ребята узнали много нового о микрорайоне, в котором они живут, о людях, которые занимались геологией, а некоторые определились с будущей профессией - они непременно решили стать геологами.

Яценко Л.Н., воспитатель