Родительские минутки в детском саду

26 марта 2024 г.
Родительские минутки в детском саду. . . . . . . . . . . .
Родительские минутки в детском саду.

Родительские минутки как форма взаимодействия семьи и ДОУ.

«Воспитывая детей, нынешние родители воспитывают

будущую историю нашей страны, а значит и историю мира».

(А. С. Макаренко)

Успех образовательного процесса достигается только при тесном сотрудничестве воспитателей сдетьми и родителями. Поэтому взаимодействие с семьей – одна из актуальных и сложных задач в работе дошкольного образовательного учреждения. В нашем детском саду ежемесячно организуются встречи, в ходе которых семьи вовлекаются в воспитательно-образовательный процесс. Родители проводят с воспитанниками группы родительские минутки.

В марте родительская минутка «Профессии нашей семьи» была проведена в группе «Лесовичок» папой Саши Максимова. Артём Юрьевич познакомил детей с профессией электрика, рассказал, откуда берется электричество, что такое гидроэлектростанция. Ребята поиграли в подвижную игру «Ток бежит по проводам», дидактическую игру «Что было, что стало».  В группе «Солнышко» прошла родительская минутка «Сказки нашего детства». Дети вместе с мамой Саши, Соней Эльхановной, отгадывали загадки о героях сказок, поиграли в игру «Угадай сказку по отрывку», а также проигрывали эпизоды сказок с помощью кукольного театра. В группе «Звездочка» мама Саши Иванкина провела родительскую минутку «Чтобы не было беды». Она рассказала о правилах безопасного поведения дома и на улице, поиграла в настольные игры. Ребята сделали вместе с Оксаной Викторовной своими руками световозвращающие поделки – смайлики. В заключении, дети получили подарки. В группе «Сказка» была организована родительская минутка «Гордость нашей семьи – труд нашего папы». Папа Кости, Игорь Анатольевич, рассказал ребятам о работе механизмов, которые облегчают труд человека.  Помог ребятам создать конструкцию буровой вышки, внутри которой находится механизм бурения. Дети с интересом испытали механизм в действии. В группе «Русалочка» мама Аиши, Кариан Рабиловна, провела с детьми родительскую минутку с использованием нейротренажеров - ребята учились сохранять равновесие, старались уступать и помогать друг другу.

Яценко Л.Н., Лакомкина О.В., воспитатели