"Родной язык - душа народа"

29 февраля 2024 г.
"Родной язык - душа народа". . . .
"Родной язык - душа народа".

Яркие впечатления получили участники мероприятия «Родной язык- душа народа», посвященного культуре и традициям  народов, проживающих в России.
Праздник получился многонациональным. Дети приветствовали гостей на своем родном языке: башкирском «Хаумыхыгыз!», хантыйском «Вуща-вулаты!», узбекском, дагестанском, чеченском «Салом-алейкум!». Семья Субаргушевых исполнила песню на башкирском языке. Воспитанники Эдельбиева Дениза и Алимурадов Азиз исполнили танец «Лезгинка». Ребята в русских народных костюмах пели частушки. Дети поиграли в игры народов России: «Перетяни канат», «Полярная сова и евражки», «Ручеек».
Родители приняли активное участие в подготовке к мероприятию. Семьи Эдальбиевы и Медковы подготовили видеоролики с выразительным исполнением стихотворений о семейных ценностях: «Только мама входит в дом», «С мамой». Дилавар Ходжаназарзода с папой исполнил стихотворение на таджикском языке «Моя Родина». Папа Асиль Мурзаевой прочитал сказку на ногайском языке. Марьям Нургуллоева с мамой показали приготовление узбекского блюда «Самса». В завершении мероприятия дети водили хоровод, который является символом дружбы, равенства, согласия и единства.