14 марта 2024 г.
Широкая Масленица. . . . . . . . . . .
Широкая Масленица.

Вот приехала Масленица,

Сударыня-боярыня Масленица!

С сыром, маслом и блином,

Да с румяным пирогом!

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник проводов зимы и встречи весны. Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ рассказать ребятам о традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. В нашем детском саду ребята в течении всей недели учили песни и заклички. Дети узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. А 14 марта во всех группах прошел народный праздник «Широкая Масленица!».  Дети и педагоги нарядились в яркие народные костюмы и величали Масленицу хороводами, русскими народными играми, обрядовыми песнями.Подготовительные группы «Солнышко», "Лесовичок", "Сказка" пришли в гости к младшим ребятам с символом Масленицы – солнышком, пели заклички и шумели на народных инструментах. А дети группы "Солнышко" угостили всех вкусными блинами, которые с любовью пекут всю неделю их любимые родители.

Празднование Масленицы

О.В.Лакомкина, воспитатель