"сНежный пёс"

04 марта 2024 г.
"сНежный пёс". . . . . . . .
"сНежный пёс".

«Пока вы не полюбите животное, часть вашей души будет спать».

Анатоль Франс.

Любовь к животным помогает человеку стать великодушнее, справедливее, ответственнее. Отзывчивость, доброта, сострадание к ближнему закладываются в детском возрасте. Одним из путей воспитания в детях доброты является воспитания у них бережного отношения к природе, в частности, к животным.

С целью формирования ответственного отношения к животным и культуры обращения с ними, нравственных чувств подрастающего поколения в МБДОУ «Бусинка» в феврале была проведена зоозащитная акция «сНежный пёс». Педагоги детского сада провели не только беседы и просмотры видеоуроков Доброты, но и организовали ряд интересных мероприятий.

В группе «Сказка» проведены «Уроки добра» и организована игровая деятельность. Дети взяли на себя роли волонтеров. Бродячих собачек кормили в кафе для животных «Косточка», организовали приют для бездомных собак «Дай лапу». Грумеры пригласили посетить салон красоты. В зооклинике ветеринары осматривали бездомных собак и проводили чипирование. Через игру дети познакомились с правилами поведения при встрече с беспризорными собаками.

В группе «Жемчужинка», в рамках родительской минутки «Собаки наши друзья», мама Саши показала детям интерактивную презентацию «Собака - друг человека». Юлия Анатольевна рассказала ребятам о том, что когда-то очень давно, когда везде были только леса, pеки, горы и моря… люди и звери жили совсем рядом, как соседи. Дикий человек и дикая собака были нужны друг другу, вот и стали они друзьями. Человеческие дети и детеныши собак вместе ели, спали, гуляли. Потом люди построили города, и кое-кто взял в свои дома собак как друга. Ведь собака – это друг и защитник человека.

Дети из группы «Лесовичок» из мелкого лего-конструктора собрали будки для бродячих собак. Открыли парикмахерскую для животных. Построили приют для бездомных животных.

В группе «Ромашка» папа Вани, сотрудник МЧС России, провел родительскую минутку «Профессии собак».  Андрей Васильевич рассказал ребятам о важной и сложной работе собак – помощников: извозчиков, поводырей, спасателей и ищеек. Также с детьми был просмотрен социальный мультфильм «Не бросайте друзей!» и организована продуктивная деятельность – дети лепили щенков.

Л.Н.Яценко, воспитатель