Уроки доброты

27 апреля 2024 г.
Уроки доброты. . . . . . . . .
Уроки доброты.

Дети часто слышат от взрослых такие слова, как «добро», «доброта». С определённого момента они начинают задумываться над тем, что же означают эти понятия. Наша задача и родителей, и педагогов - рассказать, что такое доброта и зачем быть добрым. Традицией детского сада стало проведение уроков добра, которые показывают ребенку, что доброе отношение надо не только принимать от окружающих, но и самому проявлять доброту. В группе «Золотая рыбка» ребята разговаривали о бездомных животных и оказывали им помощь, играя, кормили собак, строили из конструктора LEGO укрытия от непогоды для бездомных животных. Малыши из группы «Белоснежка» организовали «Ветеринарный кабинет», а в группе «Колобок» ребята отправились в путешествие в лес и помогли птичке найти ее гнездо, убрали в лесу мусор, накормили животных, нашли их домики.  Воспитанники группы «Чиполлино» покормили птиц, которые прилетают на территорию детского сада, полили рассаду, а Петров Коля и Стафийчук Алёна показали, как они кормят своих любимых кошек дома.

В группе «Красная Шапочка» расцвел цветок добра, потому что дети поделились своими добрыми поступками. Каждый лепесток у «Цветка добра» — это доброе дело, важное для людей. Воспитанники группы «Пчелка» познакомили своих одногруппников со своими четвероногими членами семьи, а также рассказали о том, как они заботиться о братьях наших меньших. Каждая сказка несет добро. Вот и воспитанники группы «Золушка», посмотрев пальчиковый театр по сказке «Как собака друга искала», научились проявлять доброжелательность по отношению друг к другу и животным.

Доброту можно воспитать только добротой!

Шевченко К.С., воспитатель