"За руку с семьей" - родительские клубы и минутки в саду

05 апреля 2024 г.
"За руку с семьей" - родительские клубы и минутки в саду. . . . . . . . . .
"За руку с семьей" - родительские клубы и минутки в саду.

"За руку с семьей" - родительские клубы и родительские минутки в детском саду.

Цель родительских клубов – повышение педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания и развития, сохранения и укрепления здоровья дошкольников. Привлечение их к сотрудничеству с коллективом нашего учреждения в плане единых подходов воспитания ребенка. А приобщая родителей к организации родительских минуток, сначала происходит их обучение методам и приемам работы с дошкольниками, а затем включение в непосредственно педагогический процесс. Тем самым родители получают опыт общения с детьми, который в дальнейшем могут использовать в воспитании ребёнка.

Групповой клуб по теме "Использование мнемотехники при заучивании стихотворений " был организован в группе «Жемчужинка». Как известно, не все дети любят учить стихи, у кого-то заучивание стихотворений вызывает большие трудности, быстрое утомление и отрицательные эмоции. Одним из актуальных, высокоэффективных приемов для запоминания, сохранения и воспроизведения информации является мнемотехника. Педагоги показали родителям, как использовать данную технологию для разучивания с детьми стихотворений. Все дети и родители в ходе группового клуба активно отвечали на вопросы, научились принципам работы с мнемотаблицами, опираясь на символы. Также в группе №8 «Жемчужинка» прошли речевые клубы по теме «Дальнейший путь коррекционной работы. Развиваем фонематическое восприятие». Родители, совместно со своими детьми, вспомнили символы гласных звуков, выделяли первый гласный звук в словах и соотносили с соответствующим символом. В группе «Звездочка» была проведена родительская минутка «Сказки нашего детства».  Мама Максима Чечеля Елена Владимировна провела с детьми интерактивную игру «Четвертый лишний», вспомнила с ребятами сказки, поиграли в настольный театр.

О.В.Лакомкина, воспитатель